Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

18 сентября 2014 года Состояние законности в детских летних лагерях находилось на постоянном контроле органов прокуратуры

Органами прокуратуры проводились проверки исполнения законодательства в сфере организации летнего отдыха детей и молодежи.

Для летнего отдыха и оздоровления детей на территории региона в 2014 г. обеспечена работа 297 оздоровительных учреждений, из них 275 учреждений с дневным пребыванием детей, 6 загородных здравниц, 13 палаточных лагерей, 1 лагерь труда и отдыха, 2 санаторно-оздоровительных учреждения круглогодичного действия.

Проверкой выявлены факты нарушения законодательства о пожарной безопасности, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, при организации перевозок детей, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также ограничений, установленных ст. 351.1 Трудового кодекса РФ.

Основная часть выявленных прокурорами нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения связана с несоблюдением правил дезинфекции, маркировки и хранения уборочного инвентаря, ведения журналов бракеражной продукции, условий хранения продуктов и суточных проб, отсутствием документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов.

Указанные нарушения выявлены в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, созданных на базах образовательных организаций, в палаточных лагерях учебно-производственных бригад (Ленинский, Советский, Икрянинский, Красноярский, Володарский, Кировский, Черноярский, Лиманский, Ахтубинский районы, ЗАТО г. Знаменск).

К примеру, прокуратурой Володарского района при проведении проверки в МБОУ ДОД «СДЮШ спортивно-оздоровительный лагерь «Юный олимпиец» установлено использование медицинского кабинета для размещения спальных мест начальника лагеря и охранника, средств гигиены и спортивного инвентаря. Холодильник в медицинском кабинете используется для хранения продуктов сотрудников лагеря. Кабинет не в полном объеме укомплектован медицинскими оборудованием и изделиями.

Проверкой, проведенной Ахтубинской городской прокуратурой, выявлено, что в МБОУ Ахтубинского района «Удаченская СОШ» и «Покровская СОШ» при отборе проб в смывах с посуды обнаружены бактерии группы кишечной палочки, в МБОУ Ахтубинского района «СОШ № 5»- в питании детей используются запрещенные продукты.

Отсутствие сведений о судимости вожатых установлено прокуратурой Приволжского района в летнем загородном лагере «Ребячья усадьба «Чудотворы».

Безопасные условия пребывания детей в некоторых оздоровительных лагерях не обеспечены и в связи с нарушением требований пожарной безопасности. Нарушения правил пожарной безопасности выявлены в оздоровительных организациях с дневным пребыванием детей Камызякского, Приволжского, Красноярского, Ленинского, Володарского районов, в детском оздоровительном лагере «Чудотворы», а также в деятельности палаточных лагерей учебно-производственных бригад «Дружба» и «Юность».

Прокуратурой Красноярского района установлено, что выезд детей, проходивших оздоровление в палаточном лагере учебно-производственной бригады «Юность» на базе МБОУ «Красноярская СОШ № 2», в г. Астрахань для проведения культурно-досуговых мероприятий осуществлялся без сопровождения автобусов с детьми автомобилем территориального подразделения ГИБДД УМВД России по Астраханской области.

Всего по итогам проверки в учреждениях, организующих отдых и оздоровление детей, выявлено 186 нарушений федерального законодательства, в целях устранения которых внесено 87 представлений, по результатам рассмотрения 68 представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 76 лиц, к административной ответственности 2 лица. В суд направлено 7 исковых заявлений, которые находятся в стадии рассмотрения. В органы Роспотребнадзора и Госпожнадзора направлено 18 информаций о выявленных нарушениях законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и о пожарной безопасности, по итогам рассмотрения 6 информаций 45 лиц привлечены к административной ответственности. Рассмотрение остальных актов на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:18 15:58 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости