Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 апреля 2021 года Прокурор Татарстана Илдус Нафиков провёл заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов республики

В прокуратуре Татарстана под председательством Илдуса Нафикова сегодня состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики. Темой обсуждения стали вопросы повышения эффективности деятельности и взаимодействия правоохранительных органов по обеспечению конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства, в том числе на доступ к правосудию в разумный срок.

В совещании приняли участие руководители правоохранительных органов Республики Татарстан, директор Казанского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ Фарид Хисамутдинов, заместители прокурора Республики Татарстан, руководители подразделений аппарата прокуратуры Республики Татарстан.

Прокуроры городов и районов принимали участие в мероприятии в режиме видеоконференции.

Открыл работу совещания прокурор республики Илдус Нафиков.

В ходе заседания были заслушаны и обсуждены выступления заместителя прокурора Республики Татарстан Алексея Заики, первого заместителя начальника Главного следственного управления МВД по Республики Татарстан Марины Фроловой, руководителя контрольно-следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Татарстан Павла Каюмова.

Отмечено, что в течение 2018-2020 гг. наблюдается положительная динамика, связанная со снижением числа случаев необоснованного привлечения граждан к уголовной ответственности, фактов применения к ним недозволенных методов дознания, административного и правоохранительного давления на субъекты предпринимательской деятельности.

В то же время требует дальнейшего совершенствования и взвешенного подхода практика реализации полномочий по задержанию лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Актуальна работа по соблюдению разумных сроков уголовного судопроизводства.

Особенно подчеркнуто о невозможности задержания лиц, подозреваемых в преступлениях экономической и налоговой направленности, по которым в соответствии с п. 1.1 ч. 1 ст. 108 УПК РФ не применяется мера пресечения в виде заключения под стражу.

Глава надзорного ведомства указал на необходимость активизации работы по возмещению ущерба, причиненного преступлениями. Потребовал принятия исчерпывающих мер к установлению имущества подозреваемых (обвиняемых) с целью наложения ареста, а также дополнительных организационных и практических мер по усилению ведомственного контроля за соблюдением конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

По результатам заседания принято решение, предусматривающее перечень конкретных мероприятий, направленных на повышение уровня организации и эффективности работы правоохранительных органов в рассматриваемой сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 19:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости