Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

21 апреля 2021 года Мурманской природоохранной прокуратурой приняты меры реагирования в связи с ненадлежащим содержанием плотины на Рог-озере

Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка деятельности ГОУП «Мурманскводоканал», осуществляющего на праве хозяйственного ведения эксплуатацию гидротехнического сооружения - «Плотина на Рог-озеро».

Установлено, что в нарушение ст. 39 Водного кодекса РФ, ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» предприятием не осуществляется техническое обслуживание и текущий ремонт сооружения. Контроль (мониторинг) за показателями его состояния, природных и техногенных воздействий не обеспечен, анализ причин снижения безопасности сооружения не производится.

Кроме того, в учреждении отсутствует предусмотренная законодательством документация, а именно: правила эксплуатации и журнал учета повреждений, проектные решения по предотвращению и локализации возможных аварий на сооружении, проектная документация, определяющая объем наблюдений и состав контрольно-измерительной аппаратуры, устанавливаемой на гидротехническом сооружении.

По выявленным нарушениям прокуратурой в отношении должностного лица предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.2 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по существу в Северо-Западное управление Ростехнадзора.

Руководителю предприятия природоохранным прокурором внесено представление об устранении нарушений закона.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 12:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости