Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 апреля 2021 года Прокуратура потребовала оборудовать лестничные сходы у остановочных павильонов в соответствии с потребностями инвалидов

Прокуратура Советского района г. Липецка провела проверку по обращению по вопросу нарушения прав граждан с ограниченными возможностями здоровья в сфере беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Установлено, что лестничные сходы и участки тротуаров у остановки общественного транспорта «Быханов сад» не имеют пандуса.

Единственная возможность пути к посадочной площадке для маломобильных граждан или граждан с коляской – это выезд на проезжую часть.

Согласно сведениям департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации г. Липецка в департаменте прорабатывается вопрос о выполнении работ по проектировке пандусов в текущем году.

Также указано, что работы по ремонту лестничного спуска в районе остановки общественного транспорта по ул. Гагарина были выполнены в 2019 году.

В настоящее время ступени лестничного спуска хотя и находятся в неудовлетворительном состоянии, не являются аварийными.

Однако до настоящего времени администрацией не приняты конкретные меры по обеспечению инвалидам беспрепятственного доступа к объекту транспортной инфраструктуры.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес председателя департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации г. Липецка внесено представление.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования взято на контроль.

Одновременно с этим в суд предъявлено исковое заявление о возложении на администрацию города обязанности по созданию условий инвалидам для беспрепятственного пользования объектами социальной инфраструктуры, путем оборудования лестничных сходов и участков тротуаров у остановки общественного транспорта «Быханов сад» (по направлению от площади Авиаторов к площади Героев в городе Липецке) в г.Липецке пандусами с поручнями, в соответствии с требованиями стандартов и технического регламента, в течение 5 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Прокуратура Советского района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 11:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости