Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 апреля 2021 года Житель г. Благовещенска, совершивший семь преступлений, осужден к реальному лишению свободы.

Приговором Благовещенского городского суда от 19 апреля 2021 года осужден 36-летний житель г. Благовещенска. Он признан виновным в совершение преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного, для жизни и здоровья), ч. 1 ст. 161 УК РФ (по 2 эпизодам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества), ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию), ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза причинения тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы), ч. 3 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия, с применением взрывных устройств), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение, перевозка и ношение взрывных устройств).

Судом установлено, что в ноябре 2019 года осужденный, ранее привлекавшийся к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, вновь сел за руль нетрезвым, был остановлен сотрудниками ГИБДД и направлен на медицинское освидетельствование.

Спустя некоторое время мужчина совершил ряд дерзких грабежей на местных граждан, в том числе с угрозой применения насилия. В результате совершения им преступлений у потерпевших было похищено имущество.

Кроме того, в декабре 2019 года осужденный, находясь в состоянии опьянения, сел в автомобиль такси вместе со своим сыном, на котором проследовал на автомобильную парковку к торговому центру, где водитель попросил произвести оплату. Мужчина попросил его подождать, но водитель такси потребовал незамедлительно оплатить поездку. Разозлившись на водителя, осужденный вытащил из-за пояса нож, и, демонстрируя его водителю, высказал в его адрес угрозы причинения телесных повреждений. Водитель такси угрозу воспринял реально.

Не оплатив проезд, гражданин проследовал в торговый центр, удерживая в руке портфель, в котором находилось взрывное устройство, а также нож. Водитель такси проследовал вслед за ним. В здании торгового центра между мужчинами произошел конфликт и осужденный, вытащив из портфеля взрывное устройство, продемонстрировал его находящимся в помещении людям и высказал угрозу его применения.

Эти действия привели к эвакуации граждан из торгового центра и приостановке деятельности расположенных в нем предприятий и организаций.

Суд учел все обстоятельства по делу и назначил виновному 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Государственное обвинение поддерживала прокуратура г. Благовещенска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 10:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости