Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

21 апреля 2021 года Хабаровская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении командира воздушного судна, пассажиры которого получили травмы

Хабаровский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении командира воздушного судна. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как полагает следствие, 20.02.2020 по указанию командира воздушного судна Ан-2, принадлежащего ООО «Т-Цемент», второй пилот осуществил загрузку на борт 12 человек и багажа для транспортировки к месту работы на золотодобывающий прииск по маршруту «Магадан – Сеймчан».

Однако командир судна фактическую загрузку воздушного судна лично не проверил, предполетный досмотр и размещение в салоне людей и груза не провел. В результате Ан-2 вместе с топливом превысил максимальный взлетный вес на 410 килограммов. Находящиеся на борту пассажиры о запрете передвижения по салону и необходимости пристегнуться привязными ремнями безопасности предупреждены не были.

Не убедившись, что груз правильно распределен и надежно закреплен, а ограничительные ремни установлены, командир воздушного судна произвел взлет с посадочной площадки г. Магадан Магаданской области.

После отрыва воздушного судна от земли один из пассажиров покинул свое место и подошел ко входной двери для видеосъемки процесса взлета, что повлекло переход судна Ан-2 в режим сваливания и привело к столкновению с земной поверхностью.

В результате преступных действий командира воздушного суда шести пассажирам причинен тяжкий и средней тяжести вред здоровью, еще семь получили телесные повреждения.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением прокуратура направила в Магаданский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 08:49 (МСК)

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости