Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

20 апреля 2021 года Что должен знать призывник о службе в Вооруженных Силах РФ

Гражданин РФ должен защищать Отечество и нести военную службу.

Если несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина, он имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Альтернативная гражданская служба — это особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.

На военную службу призываются граждане мужского пола в возрасте от 18 лет до 27 лет, состоящие на воинском учете, не находящиеся в запасе.

Граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, которым предоставлена отсрочка от призыва, на военную службу не призываются.

От призыва на военную службу освобождаются граждане: а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; б) проходящие или прошедшие военную службу в РФ; в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу; г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами РФ. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень; б) являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военных сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.

Срок военной службы составляет 1 год. Срок службы по контракту определяется контрактом о прохождении военной службы.

Призывная кампания проходит 2 раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента РФ.

С началом призывной кампании гражданину вручается под расписку повестка о явке в военный комиссариат работниками военного комиссариата либо руководителями или иными должностными лицами по месту работы (учебы) призывника.

Неявка без уважительных причин по повестке военного комиссариата является уклонением от призыва на военную службу. Также, уклонением от призыва на военную службу могут быть признаны следующие действия призывника: самовольное оставление сборного пункта до отправки к месту прохождения военной службы; получение обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого- либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана; отказ от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку; переезд на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные соответствующей регистрацией, без снятия и без постановки на воинский учет во избежание вручения повестки; выезд или въезд в Российскую Федерацию без снятия и без постановки на воинский учет во избежание вручения повестки.

Прокуратура КБР, прокуратура Черекского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 17:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости