Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

20 апреля 2021 года Прокуратурой Дзержинского района г. Ярославля по материалам СМИ проведена проверка в отношении управляющей компании

Прокуратурой района по материалам СМИ о сходе снега с крыши многоквартирного дома по адресу: г. Ярославль, Романовская, д. 8 проведена проверка в отношении ООО «Норская управляющая компания».

В соответствии со ст. 162 Жилищного кодекса РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организаций указанное организация несет ответственность за содержание общего имущества в данном доме.

Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства РФ, в том числе, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать: соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества.

В ходе проверки, организованной с выходом на место установлено, что ООО «Норская управляющая компания» осуществляет управление многоквартирными домами, расположенными по улице Романовскойя, в том числе домом № 8 и рядом домов по ул. Мологской г.Ярославля.

При визуальном осмотре установлены нарушения в части очистки накопившегося снега с крыш указанных домов, что привело к образованию наледи, скоплению снежных масс и сосулек на крыше. Исполнение указанных требований законодательства управляющей организацией не обеспечено, что является нарушением лицензионных требований.

Невыполнение мероприятий по очистке кровли домов от наледи и сосулек снижают степень ее исправного состояния, влекут угрозу жизни и здоровью проживающих в домах граждан.

По результатам проверки прокуратура района возбудила в отношении руководителя ООО «Норская управляющая компания» дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), в целях устранения нарушений внесено представление.

Постановление прокурора находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 11:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости