Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

20 апреля 2021 года Прокуратура добилась постановки на учет бесхозяйных источников водоснабжения

Прокуратура г. Белоярского провела проверку исполнения администрацией сельского поселения Полноват требований законодательства о муниципальной собственности и об организации в границах населенных пунктов водоснабжения.

В ходе проверки установлено, что на территории сельского поселения имеются бесхозяйные объекты – общедоступные источники водоснабжения (скважины) в селе Тугияны и деревне Пашторы.

Между тем в нарушение действующего законодательства администрацией поселения источники водоснабжения на учет в качестве бесхозяйных не поставлены, в муниципальную собственность не приняты.

Использование населением бесхозяйного имущества для питьевого водоснабжения влечет угрозу жизни и здоровью населения, поскольку техническое обслуживание скважин и контроль воды на предмет соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям не осуществляется.

Прокуратурой в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на администрацию сельского поселения Полноват к постановке общедоступных источников водоснабжения на учет в качестве бесхозяйных.

Суд рассмотрел иск прокуратуры и удовлетворил.

В настоящее время решение суда исполнено, объекты водоснабжения зарегистрированы в Росреестре в качестве бесхозяйных.

По истечении года при отсутствии иных правообладателей муниципальное образование сможет оформить на них право муниципальной собственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 09:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости