Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

20 апреля 2021 года Благодаря принципиальной позиции Могочинского транспортного прокурора с правонарушителя взысканы денежные средства в бюджет

Могочинским транспортным прокурором в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства об исполнительном производстве выявлен факт неуплаты в добровольном порядке административного штрафа.

Установлено, что Государственной инспекцией труда в Забайкальском крае (далее - ГИТ) по результатам рассмотрения постановления Могочинского транспортного прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) принято решение привлечь руководителя поднадзорного прокурору предприятия к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

В связи с неуплатой административного штрафа в установленный срок постановление ГИТ передано для принудительного взыскания в службу судебных приставов по месту жительства правонарушителя, возбуждено исполнительное производство. Несмотря на то, что должник является работающим лицом, в течение нескольких месяцев результативные меры к взысканию штрафа судебными приставами не принимались. Кроме того, ими без достаточных оснований принято решение о прекращении исполнительного производства.

В целях устранения выявленных нарушений закона Могочинский транспортный прокурор на незаконно принятое решение судебных приставов внес протест, который рассмотрен и удовлетворен: постановление о прекращении исполнительного производства отменено, исполнительное производство возобновлено и направлено для принудительного исполнения по месту выплаты заработной платы должника.

В апреле т.г. административный штраф взыскан с должника в полном объеме.

Таким образом, принципиальная позиция прокурора позволила достичь цели неотвратимости назначенного наказания, взыскав в бюджет денежные средства.

В связи с выявленными нарушениями законодательства об исполнительном производстве в службу судебных приставов прокурором внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 12:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)