Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

19 апреля 2021 года В суд направлено уголовное дело в отношении осужденного, обвиняемого в совершении мошенничества

Исполняющим обязанности прокурора г. Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего Игоря Шуралева, обвиняемого в покушении на мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ), а также покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, с банковского счета (ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Согласно предъявленному обвинению Шуралев, отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области (г. Котлас), с помощью находящегося в его незаконном пользовании мобильного телефона, в сети «Интернет» подыскал объявление жителя города Южно-Сахалинск об утрате личных вещей, которому сообщил заведомо ложные сведения о намерении вернуть найденное за 9 000 руб. Потерпевший, поверив обвиняемому, перевел на условиях предоплаты часть денежных средств в сумме 6 000 рублей.

В другом случае обвиняемый подыскал объявление жительницы города Южно-Сахалинск о продаже мобильного телефона, которой сообщил о намерении его приобрести, убедив предоставить номер карты и код для доступа к банковскому счету потерпевшей, однако похитить денежные средства не смог, так как женщина своевременно обнаружила обман и заблокировала счет.

Обвиняемый вину в совершении преступлений не признал.

Преступления раскрыто в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных УМВД России по Архангельской области.

Уголовное дело расследовано в Следственной части СУ УМВД России по городу Архангельску и направлено в Котласский городской суд для рассмотрения по существу.

В связи с тем, что администрацией исправительной колонии допущен факт хранения и использования осужденным запрещенного предмета – средства мобильной связи, прокуратурой области организована проверка.

Разъясняем гражданам, что ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать по телефону незнакомым людям персональные данные или данные платежной карты, под каким бы предлогом их не пытались узнать и кем бы не представлялся собеседник.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 10:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости