Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 апреля 2021 года Прокурором Иркутской области внесено представление министру лесного комплекса Иркутской области в связи с нарушениями законодательства об охране лесов от пожаров

В текущем году уполномоченным органом Иркутская область признана ограниченно готовой к предстоящему лесопожарному периоду. В рамках надзорных мероприятий прокуратурой области в деятельности министерства лесного комплекса области и его подведомственных учреждений, на которые возложена организация выполнения мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров, выявлены существенные нарушения законодательства об охране лесов от пожаров.

Установлено, что ввиду несвоевременного и ненадлежащего планирования, контроля и организации деятельности подведомственных учреждений министерством лесного комплекса Иркутской области не обеспечена готовность региона к лесопожарному периоду 2021 года. Принимаемые министерством меры являются недостаточными для борьбы с природными пожарами, сохранения лесного фонда и восстановления уничтоженных огнем лесов.

Допущены нарушения при составлении планов тушения лесных пожаров лесничеств и Сводного плана тушения лесных пожаров региона на 2021 год. Например, при отсутствии в планах тушения сведений о создании резерва пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря такие данные отражены в Сводном плане тушения лесных пожаров.

Вопреки требованиям федерального законодательства, не все созданные на территории региона лесопожарные станции обеспечены пожарной техникой и оборудованием, противопожарным снаряжением и инвентарем в установленном нормативами количестве и объеме, что препятствует оперативному и эффективному предупреждению и тушению лесных пожаров. Работы по подготовке имеющейся у лесопожарных формирований техники к предстоящему пожароопасному периоду завершены не везде, имеющихся в наличии комплектов специальной одежды на весь персонал недостаточно.

Полномочия, предоставленные Лесным кодексом, в части досрочного расторжения договоров аренды с недобросовестными лесопользователями в случае невыполнения ими лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов в части охраны лесов от пожаров, министерством и его территориальными управлениями в полном объеме не используются.

Кроме того, подведомственным министерству ОГАУ «Иркутская база авиационной охраны лесов» в результате ненадлежащего исполнения федерального законодательства, в том числе о закупках, необоснованно затянуты сроки заключения государственного контракта на мониторинг и тушение лесных пожаров (лесоавиационных работ).

Площадь лесов, подвергшихся возгоранию, и ущерб, причиняемый лесному фонду, в последние годы остается на высоком уровне.

По выявленным в преддверии лесопожарного периода нарушениям федерального законодательства прокурором области Андреем Ханько министру лесного комплекса внесено представление.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 17:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости