Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 апреля 2021 года Прокуратурой области в результате надзорных мероприятий пресечены многочисленные нарушения требований действующего законодательства в сфере реализации национальных проектов

Органами прокуратуры области продолжаются надзорные мероприятия, направленные на пресечение нарушений в сфере реализации национальных проектов. Неисполнение требований закона выявлялось в ходе реализации национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство».

Установлены нарушения требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

К примеру, в истекшем периоде 2021 года прокуратурой Белгородского района в рамках реализации национального проекта «Жилье» в ходе строительства начальной школы на 100 мест в МКР «Таврово-10» вскрыты дефекты выполненных работ, факты осуществления ненадлежащего контроля со стороны государственного строительного надзора по Белгородской области, преждевременной приемки указанного объекта (выдачи положительного заключения) с многочисленными нарушениями технического регламента о безопасности зданий и сооружений.

По результатам проверки прокурором Белгородского района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в СУ СК по Белгородской области направлено 2 постановления, по итогам рассмотрения которых возбуждены уголовные дела по ст. ст. 159, 238 УК РФ (мошенничество, выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Всего за истекший период 2021 года в указанной сфере вскрыто 97 нарушений, в целях устранения которых принесено 14 протестов, в суд направлено 6 исковых заявлений, внесено 43 представления, 5 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 18 – к административной, по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела, одно лицо предостережено о недопустимости нарушений закона.

Работа по обеспечению законности в данной сфере правоотношений продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 12:34 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости