Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

16 апреля 2021 года В суд направлено уголовное дело о мошенничестве, жертвой которого стал местный житель, пользовавшийся сайтом продаж

Прокуратура Василеостровского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, обвиняемый, используя чужой абонентский номер, создал аккаунт на интернет-сервисе объявлений о продаже товаров и услуг, где разместил сообщение о продаже экшн-камеры по цене значительно ниже рыночной. С целью подтверждения наличия у него товара, нашел видео распаковки такой же модели камеры, которое направил его потенциальному покупателю.

Введя в заблуждение потерпевшего относительно наличия товара, отправил покупателю ссылку на оплату, которая ведет на ресурс, внешне схожий с официальным платежным сервисом сайта продаж, но являющимся электронным биткоин-кошельком. После поступления денежных средств потерпевшего на цифровой биткоин-кошелек, обвиняемый перевел их на личную банковскую карту, причинив ущерб гражданину на общую сумму более 8 тыс. рублей.

Кроме того, обвиняемый также похитил не пристегнутый к креплению велосипедной парковки защитным тросом велосипед стоимостью более 30 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Василеостровский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 12:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости