Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

16 апреля 2021 года Вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья находятся на контроле руководства прокуратуры Кировской области

Во исполнение поручения Генерального прокурора РФ органы прокуратуры Кировской области продолжают осуществлять постоянный мониторинг состояния законности в сфере защиты населения и территорий от паводков.

Вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья и обеспечения прав граждан, пострадавших от их последствий находятся на особом контроле прокурора Кировской области Андрея Оборока.

Так, прокуратура Кикнурского района Кировской области провела проверку исполнения законодательства, направленного на предотвращение негативного воздействия вод в период весеннего паводка.

Основанием к организации проверки послужили публикации СМИ в сети Интернет о ненадлежащем содержании низководного моста через реку Б. Кокшага, обеспечивающего транспортное сообщение с населенными пунктами Улеш, Муреево, м. Шудум Кикнурского муниципального района.

Установлено, что указанный мост оборудован в 1989 году взамен деревянного, является низководным, в результате чего ежегодно в период паводка подтапливается, что создаёт угрозу жизни и здоровью граждан.

При этом выявлено, что резервный фонд органов муниципалитета на ежегодное устранение чрезвычайных ситуаций составляет 100 тыс. рублей, что не обеспечивает предпаводковое обследование территории, содержание моста в надлежащем техническом состоянии. Вопрос об установке нового моста органами местного самоуправления также не разрешён, с 2012 года примерная смета не составлялась.

Выявленные нарушения законов послужили основанием для внесения прокуратурой Кикнурского района главе администрации муниципального округа представления.

Надзорные мероприятия органов прокуратуры Кировской области в рассматриваемой сфере продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 11:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости