Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

15 апреля 2021 года По инициативе прокуратуры рязанское кафе оштрафовано за торговлю алкогольной продукцией без лицензии

Прокуратурой Железнодорожного района г. Рязани с привлечением сотрудников ОМВД России по Железнодорожному району г. Рязани проведена проверка соблюдения действующего законодательства, регламентирующего осуществление деятельности, связанной с оборотом алкогольной продукции, в ходе которой выявлен факт реализации алкогольной продукции без лицензии на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции в кафе, расположенном на первом этаже пятиэтажного жилого дома в г.Рязани.

В ходе проведения совместной проверки данного кафе сотрудниками ОМВД России по Железнодорожному району г. Рязани была изъята алкогольная продукция.

На момент проверки лицензия на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции организацией не представлена.

Кроме того, согласно представленным сведениям Министерства промышленности и экономического развития Рязанской области указанному юридическому лицу лицензия на розничную продажу алкогольной продукции не выдавалась, за ее получением организация не обращалась.

Поскольку организация не имеет права на оборот алкогольной продукции в отсутствие лицензии, в её действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 14.17 КоАП РФ, как розничный оборот алкогольной продукции без лицензии.

Также в ходе проведенной проверки в данном кафе выявлен факт реализации алкогольной продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборот, что в свою очередь также образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района было вынесено 2 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении юридического лица по ч.3 ст. 14.17 и ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Арбитражный суд Рязанской области.

По результатам рассмотрения вышеуказанных постановлений Арбитражным судом Рязанской области 02.03.2021 вынесено решение о привлечении юридического лица к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст. 14.16 и ч.3 ст. 14.17 КоАП РФ, с назначением административного штрафа в размере 3,2 миллиона рублей.

Решение Арбитражного суда Рязанской области сторонами не обжаловалось и вступило в законную силу.

Подготовлено прокуратурой Железнодорожного района г. Рязани

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 09:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости