Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

15 апреля 2021 года Работники прокуратуры приняли участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Муниципальный район «Заполярный район»

13.04.2021 состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Муниципальный район «Заполярный район» (далее – Комиссия).

На заседании Комиссии рассмотрено 16 вопросов, в том числе 10 материалов по административным делам о неисполнении родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, 1 материал об умышленном повреждении несовершеннолетним чужого имущества, без причинения значительного ущерба.

По материалам приняты решения о доказанности вины лиц, совершивших правонарушения с привлечением последних к административной ответственности в виде штрафов.

Проведенный анализ административной практики Комиссии показал рост числа родителей, привлеченных к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, проживающих в п.Красное Заполярного района, а также случаев выявления в поселке безнадзорных детей, в связи с чем прокуратурой округа организована проверка деятельности органов системы профилактики на территории МО «Приморско-Куйский сельсовет».

По результатам проведенной проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.Комиссией рассмотрены итоги выполнения мероприятий по планам индивидуальной работы с двумя семьями, находящимися в социально-опасном положении.

Одна семья признана вышедшей из социально-опасного положения, со второй семьей работа органов профилактики продолжена.На заседании заслушаны итоги реализации отдельными субъектами профилактики мероприятий федеральной Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2022 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 22.03.2017 № 520-р.

Отмечено, что, несмотря на определенные успехи при реализации мероприятий, необходимо особое внимание уделять вовлечению несовершеннолетних, проживающих именно на территории Заполярного района и состоящих на различных видах учета, в деятельность Российского движения школьников, РО ВВПОД «Юнармии» Ненецкого автономного округа и т.п.

Защита прав и интересов несовершеннолетних находится на особом контроле прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 17:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости