Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

15 апреля 2021 года Вступил в силу приговор суда по делу о браконьерстве

В мае 2020 года Болотнинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 46-летнего Владимира Приезжева и 38-летнего Бориса Михайлова.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства, совершенной группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что ночью 26.02.2019 жители Кемеровской области Приезжев и Михайлов в запрещенные сроки охоты, без специального разрешения, находясь на территории охотничьего хозяйства «Мануйловское» Болотнинского района Новосибирской области, используя автомобиль «LEXUS LX 570», при помощи лампы-фароискателя из карабина марки «Sauer 101 Classic XT 56», оснащенного оптическим прицелом и подсветкой незаконно отстрелили две особи косули сибирской.

Они причинили государственному охотничьему фонду РФ крупный ущерб.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначил Приезжеву и Михайлову наказание в виде штрафа в размере 700 тыс. рублей каждому.

Карабин «Sauer 101 Classic XT 56» с оптическим прицелом и подсветкой, патронами к нему конфискованы в доход государства.

В ходе расследования уголовного дела Приезжев продал арестованный автомобиль марки «LEXUS LX570», в связи с чем в отношении осужденного принято решение о конфискации в доход государства денежных средств в размере свыше 2,6 млн рублей (взамен подлежащего конфискации автомобиля «LEXUS LX 570»).

Суд удовлетворил иск министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области, взыскал с осужденных 240 тыс. рублей.

В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции Приезжев и Михайлов виновными себя не признали, обжаловали приговор в апелляционном порядке.

С учетом позиции прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела и настаивавшего на законности состоявшегося обвинительного приговора, а также справедливости назначенного наказания, суд второй инстанции отклонил доводы апелляционных жалоб осужденного и адвокатов об отмене приговора.

Постановлением судьи апелляционной инстанции по уголовным делам Новосибирского областного суда приговор оставлен без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 18:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости