Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

15 апреля 2021 года Прокуратура Республики Северная Осетия – Алания внесла представление в Комитет по охране и использованию объектов культурного наследия в связи с уничтожением исторического особняка

Прокуратура Республики Северная Осетия – Алания провела проверку исполнения законодательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

12 февраля 2021 года неустановленными лицами произведен снос здания, расположенного по пр. Коста, 18 в г. Владикавказе, являющегося выявленным объектом культурного наследия «Дача протоиерея И.Д. Мамацева».

На территории республики контрольные функции по государственному надзору за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия возложены на Комитет по охране и использованию объектов культурного наследия РСО – Алания.

Установлено, что в 2017 году дача протоиерея принята на государственную охрану региональным Комитетом.

Однако, какие-либо контрольные мероприятия в отношении указанного объекта уполномоченным органом не проводились, меры к установлению собственника земельного участка и его опросу, а также определению собственника здания не предпринимались, государственная историко-культурная экспертиза с целью включения в соответствующий реестр не проводилась.

Лишь единожды, в июле 2020 года, Комитетом осуществлен выезд и осмотр состояния объекта, по результатам которого, согласно представленным в прокуратуру республики документам, каких-либо нарушений не выявлено.

Изложенные факты являются грубым нарушением действующего законодательства, повлекшим уничтожение памятника истории и культуры, и свидетельствуют об отсутствии должного контроля со стороны Комитета за сохранностью объектов культурного наследия, принятых на государственную охрану.

По результатам проверки прокуратурой председателю Комитета, а также собственнику земельного участка внесены представления об устранении нарушений требований федерального законодательства, которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, по факту уничтожения объекта культурного наследия проводится процессуальная проверка, ход которой находится на контроле прокуратуры Затеречного района г. Владикавказа.

Надзорные мероприятия в сфере исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 14:12 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости