Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

15 апреля 2021 года По иску прокуратуры суд обязал мэрию города включить многоквартирный жилой дом в программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда

В прокуратуру г. Биробиджана обратились жители многоквартирного дома, расположенного по ул. Коллективная, д. 14, с жалобой о невозможности проживания в аварийном жилом помещении.

Проверкой установлено, что 04.02.2005 одноэтажный четырехквартирный деревянный дом 1962 года постройки, расположенный по ул. Коллективная, д. 14, признан мэрией города непригодным для проживания как находящийся в аварийном состоянии. Согласно экспертного технического заключения, степень износа многоквартирного дома составляет 84 %.

В связи с износом стены из бруса имеют значительные повреждения, в одной из квартир отсутствует несущая часть стены. Строительная система кровли, ее обрешетки и стойки практически разрушены. Состояние фундамента неудовлетворительное. Необходим капитальный ремонт печей.

При таких обстоятельствах проживание в жилом доме является не безопасным и несет угрозу жизни и здоровью его жителям.

Однако мэрия города данный дом не включен в программы переселения по причине того, что он не является многоквартирным.

Между тем данный вывод противоречит нормам действующего законодательства.

Дом № 14 по ул. Коллективной в г. Биробиджане является многоквартирным домом, так как имеет более двух квартир (4 квартиры), имеются самостоятельные выходы на земельный участок, принадлежащий указанному дому, имеется общедомовое имущество: крыша, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, электрическое оборудование.

Учитывая факт неверного определения мэрией статуса жилого помещения, жилой дом с 2005 года (момента признания его аварийным) не был внесен в ранее действующие адресные государственные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Также не внесен он в действующую в настоящее время муниципальную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в муниципальном образовании «Город Биробиджан» Еврейской автономной области на период 2019 – 2025 годов».

В связи с чем, прокуратурой города в суд подано исковое заявлениеобязать мэрию города МО «Город Биробиджан» ЕАО включить многоквартирный жилой дом по ул. Коллективной, 14 в муниципальную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в муниципальном образовании «Город Биробиджан» Еврейской автономной области на период 2019 – 2025 годов; обязать правительство области включить многоквартирный домв региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, на период 2019 – 2025 годов.

Биробиджанским районным судом ЕАО 12.04.2021 исковые требования прокуратуры города удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 17:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости