Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 апреля 2021 года Органы прокуратуры области выявили нарушения при исполнении судебных решений о возмещении гражданам ущерба, причиненного преступлениями

В ходе проведенных в первом квартале 2021 г. прокурорских проверок выявлены нарушения при исполнении подразделениями УФССП России по Пензенской области решений о возмещении гражданам ущерба от преступлений.

Установлены факты несвоевременного принятия судебными приставами-исполнителями мер принудительного исполнения, в том числе обращения взыскания на имущество и денежные средства должника, его заработную плату и иные доходы.

В г. Кузнецке, Каменском, Башмаковском, Бековском, Бессоновском, Иссинском, Мокшанском, Пензенском районах имели место факты длительного непринятия мер к установлению местонахождения должника и его имущества.

Прокуратура Ленинского района г. Пензы установила, что при наличии сведений о трудоустройстве должника постановление об обращении взыскания на его заработную плату вынесено не было.

Аналогичные нарушения, а также факты несвоевременного вынесения постановлений об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, выявлены прокурорами Камешкирского и Мокшанского районов.

Несвоевременное принятие мер к обращению взыскания на пенсию должника установлено прокуратурой Октябрьского района г. Пензы.

Факты несвоевременного обращения взысканий на иные доходы должников допущены должностными лицами Иссинского РОСП.

Прокурорами Октябрьского, Первомайского районов г. Пензы и Иссинского района установлено непринятие мер к взысканию исполнительского сбора с должника.

В деятельности Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, Кузнецкого МОСП, Зареченского ГОСП выявлены факты непринятия мер к привлечению виновных лиц к административной ответственности за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя.

Прокурорами Ленинского района г. Пензы, Бековского, Камешкирского, Пензенского районов выявлено бездействие судебных приставов-исполнителей при решении вопроса об ограничении выезда должников из РФ при наличии к тому оснований.

В Бековском, Земетчинском районах, ЗАТО г. Заречный выявлены нарушения сроков и порядка перечисления взысканных денежных средств взыскателю.

Имели место и иные нарушения судебными приставами-исполнителями требований законодательства при принудительном исполнении, в том числе, при прекращении и окончании исполнительных производств анализируемой категории, по которым не произведено или произведено частичное исполнение.

По результатам проверки главному судебному приставу Пензенской области прокурорами внесено 15 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, 13 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости