Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 апреля 2021 года Органами прокуратуры области выявлены нарушения прав граждан-участников долевого строительства

В ходе прокурорских проверок в первом квартале 2021 года выявлены многочисленные нарушения законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов

Так, прокуратура Ленинского района г. Пензы в договорах АО «Пензгорстройзаказчик» с гражданами выявила положения, сокращающие гарантийный срок объекта долевого строительства по сравнению с установленным федеральным законодательством.

Каменская межрайонная прокуратура в договорах ООО «СЗ «ИНСАЙД Групп» с участниками долевого строительства установила факты возложения на участников обязанности по подписанию акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей по устранению отступлений от условий договора и (или) несоответствий обязательным требованиям. Положениями договоров предусматривалась обязанность участника долевого строительства уплатить застройщику штрафную неустойку в размере 200 тыс. руб. в случае несвоевременной государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, а также возможность внесения изменений в проектную декларацию без дополнительного согласования с участниками.

В г. Кузнецке прокуратура выявила нарушение ООО «Стройзаказ» сроков внесения сведений в проектную декларацию с использованием Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС).

Прокуратура Первомайского района г. Пензы установила, что ООО «СЗ «Парус» и ООО «СЗ «Веселовка-4» несвоевременного размещали в ЕИСЖС извещения о начале строительства объектов.

Прокурорскими проверками выявлены случаи нарушения застройщиками порядка передачи гражданам объектов долевого строительства.

К примеру, прокурором Октябрьского района г. Пензы приняты меры реагирования в отношении ООО «Застава», ООО «Мегастрой Девелопмент», допустивших нарушения при переносе сроков завершения строительства.

Аналогичные нарушения выявлены прокурором г. Заречного в деятельности ООО «СУ № 2».

Прокуроры выявляли случаи размещения рекламы с предложениями о приобретении квартир в строящихся многоквартирных домах, не отвечающей требованиям закона.

Прокуратура Железнодорожного района г. Пензы установила, что в целях привлечения ООО «СТК» денежных средств дольщиков на строительство многоквартирного дома на земельном участке № 133 по ул. Озерной г. Пензы была размещена рекламная информация о продаже квартир в указанном жилом доме, не содержащая сведений о фирменном наименовании застройщика и месте размещения проектной декларации.

Аналогичные нарушения выявлены прокурором Пензенского района в деятельности ООО «Кейбери», ООО «Светлый град», ООО «Перспектива 24-Пенза, ООО «СЗ «ИСК «Альянс».

Всего в сфере надзора за исполнением законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов за 3 месяца 2021 года органами прокуратуры области выявлено 29 нарушений, в целях устранения которых внесено 17 представлений, принесено 3 протеста, возбуждено 10 дел об административных правонарушениях. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 6 лиц, к административной – 4. Один материал прокурорской проверки направлен в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 10:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости