Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

15 апреля 2021 года Прокуратура Приморского края направила в суд уголовное дело о неправомерном доступе к системам самообслуживания клиентов оператора сотовой сети

Прокуратура Приморского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ компьютерной информации), ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 274.1 УК РФ (пособничество в неправомерном доступе к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ).

По версии следствия, в январе 2020 года работник одной из телекоммуникационных компаний перевел в открытый формат пароли 57 абонентских номеров и передал их соучастнику. Второй обвиняемый посредством «личного кабинета» активировал функцию переадресации входящих вызовов на принадлежащий ему абонентский номер. Это позволило третьему соучастнику, в отношении которого уже вынесен обвинительный приговор, получить доступ к аккаунтам социальной сети, «привязанным» к абонентским номерам сотового оператора, сменить на них пароли доступа, чтобы в дальнейшем использовать их в корыстных целях. После чего он сразу отключал функцию переадресации вызовов.

Действия злоумышленников привели к нарушению процесса предоставления услуг связи абонентам и тем самым нанесли существенный вред критической информационной инфраструктуре.

Расследование уголовного дела проводилось следователями следственного отдела УФСБ России по Приморскому краю.

Уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд г. Владивостока для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 18:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости