Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

15 апреля 2021 года Владимирская природоохранная прокуратура потребовала от предприятия обеспечить соблюдение законодательства об охране водных биологических ресурсов

Владимирской природоохранной прокуратурой выявлен факт нарушения муниципальным унитарным предприятием «Суздальские коммунальные системы» природоохранного законодательства.

Установлено, что в 2018 году администрацией Суздальского района в хозяйственное ведение предприятия переданы очистные сооружения поселка Сокол. В настоящее время на них поступают сточные воды от жителей и предприятий указанного населенного пункта, которые затем сбрасываются в ручей без названия, приток реки Нерль.

На «Суздальские коммунальные системы» возложена обязанность осуществления не реже 1 раза в месяц контроля качества сбрасываемых сточных вод и вод водоёма выше и ниже сброса.

Вопреки этому в прошлом году такое исследование проводилось только 26 ноября 2020 года, в текущем году - ни одного.

Кроме того, 09 марта 2021 года федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» произведён отбор проб сточных вод, сбрасываемых предприятием с очистных сооружений.

Содержание обобщённых колиформных бактерий в них превышает гигиенический норматив в 12 раз, содержание колифагов – в 10 раз.

По результатам проверки в отношении юридического лица и его руководителя Владимирским природоохранным прокурором вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 6.3 и ч.1 ст. 8.48 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований и осуществление деятельности, оказывающей неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, без применения мер по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания).

Кроме того, руководителю предприятия внесено представление.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости