Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

14 апреля 2021 года Прокуратурой Новоалександровского района проведена проверка исполнения требований земельного законодательства органами местного самоуправления при распоряжении земельными участками, а также взыскания арендной платы за земельные участки

В ходе проверки установлено, что по состоянию на март 2021 года общий размер задолженности по арендной плате, образовавшейся у 94 арендаторов земельных участков, расположенных на территории административного округа, составил более 17 млн рублей.

Вместе с тем, в истекшем периоде 2021 года администрацией округа претензионно-исковая работа проведена только в отношении 65 арендаторов, из которых в адрес 49 должников претензии направлены только после организации проведения проверки прокуратурой района.

Данный факт свидетельствует о том, что администрацией городского округа, как арендодателем, действенные меры по взысканию долгов за пользование муниципальным имуществом не принимаются, что является грубым нарушением земельного и бюджетного законодательства РФ.

При этом арендная плата за пользование муниципальным имуществом является источником формирования доходной части бюджета округа. Неуплата арендных платежей влечет за собой недополучение денежных средств в бюджети как следствие, недостаточное финансирование социально - экономических программ.

В этой связи прокурором в адрес главы администрации округа внесено представление.

В настоящее время акт прокурорского реагирования находитсяна рассмотрении. Результат рассмотрения и реальное устранение выявленных нарушений закона находятся на особом контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 18:47 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край