Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

14 апреля 2021 года Прокуратура Ленинского района г. Пензы принимает меры к устранению нарушений жилищных прав ребенка-сироты

В ходе проверки исполнения законодательства о защите прав детей-сирот прокуратура Ленинского района г. Пензы установила, что постановлением администрации г. Пензы отказано во включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилым помещением, несовершеннолетнего жителя г. Пензы. Основанием для отказа послужило отсутствие у сироты постоянной регистрации в областном центре.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, орган опеки и попечительства назначил опекуном сироты, зарегистрированного в Нижегородской области, жителя города Пензы. Место жительства сироты определено с опекуном в г. Пензе, где опекун зарегистрировал мальчика по месту пребывания. Закрепленного жилого помещения несовершеннолетний не имеет.

В соответствии с положениями Конституции РФ, гражданского и семейного законодательства местом жительства несовершеннолетних, в отношении которых установлены опека или попечительство, является место жительства их опекунов, попечителей, за исключением случаев их раздельного проживания на основании полученного в установленном порядке разрешения органа опеки и попечительства.

Поскольку местом жительства ребенка-сироты на момент проведения прокурорской проверки являлся город Пенза, его безусловное право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения из специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» может быть реализовано только в городе Пензе.

По итогам проверки прокуратура района внесла Главе администрации города Пензы представление об устранении нарушений законодательства.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 16:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости