Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

14 апреля 2021 года В Кондопожском районе мужчина осужден за убийство

Прокуратура Кондопожского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 64-летнего жителя с. Кончезеро, который приговором суда признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

Судом установлено, что в декабре 2020 года подсудимый, руководствуясь внезапно возникшим на почве неприязненных отношений умыслом на убийство осуществлявшего ремонт его автомобиля односельчанина, заподозрив последнего в подмене деталей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес потерпевшему не менее пяти ударов клинком ножа в область груди слева и головы. Потерпевший скончался на месте от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, осложнившегося развитием массивной кровопотери.

Осужденному, полностью признавшему вину в совершении указанного особо тяжкого преступления, ранее не привлекавшему ни к уголовной, ни к административной ответственности, активно сотрудничавшему со следствием, суд назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также в соответствии с требованиями уголовного закона применил в отношении него принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях по месту отбывания наказания.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск супруги погибшего, взыскав с подсудимого в счет компенсации морального вреда 970 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 15:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости