Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Транспортная прокуратура (СЗ)

14 апреля 2021 года Ивановская транспортная прокуратура потребовала устранить нарушения прав инвалидов на железнодорожных станциях

Ивановская транспортная прокуратура совместно с Северо-Западным управлением государственного железнодорожного надзора Ространснадзора и областной организацией Всероссийского общества инвалидов провела проверку на железнодорожных станциях Фурманов и Вичуга.

Установлено, что пандусы на пассажирских платформах не ограждены поручнями и защитными бортиками, некоторые платформы не оборудованы пандусами. Кроме того, для инвалидов отсутствуют: тактильно-контрастные указатели, справочно-информационная служба и билетные кассы. На станции Вичуга нет специальных санитарно-бытовых помещений, а на станции Фурманов туалетов нет вовсе.

В этой связи транспортная прокуратура внесла представления начальникам Ярославской дистанции гражданских сооружений и Северной дирекции пассажирских обустройств ОАО «РЖД».

Ход рассмотрения актов прокурорского реагирования находится на контроле.

Справка: на территории Ивановской области проживает более 78 тысяч инвалидов. В 2020 году транспортная прокуратура выявила 7 нарушений законодательства о защите прав инвалидов: на речных судах у маломобильных пассажиров не было возможности пользоваться кресло - коляской, необходимая информация для уверенной ориентации инвалидов на судне не дублировалась. Аналогично и аэропорт Иваново (Южный) не оповещал таких пассажиров об услугах. Прокуратура внесла 4 представления. По результатам их рассмотрения все нарушения устранены, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Северо-Западной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 13:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Транспортная прокуратура (СЗ)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (СЗ)

Последние новости

Все новости