Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

13 апреля 2021 года Прокуратура Михайловского района добилась возбуждения уголовных дел о совершении преступлений против личности

Районной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законности при принятии должностными лицами органов предварительного расследования решений по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях.

Однако, не перестают иметь место случаи, когда при наличии очевидных признаков преступления, сотрудники полиции принимают незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, тем самым укрывают преступления и нарушают права граждан на доступ к правосудию.

Так, в январе 2021 года в МОМВД России «Михайловский» поступило сообщение работника ГБУ РО «Михайловская МРБ» о поступлении гражданина Ю. с телесными повреждениями в виде колото-резаной раны грудной клетки.

Несмотря на то, что после проведения первоначальных мероприятий было очевидно, что в отношении Ю. совершено преступление, по результатам проведенной проверки сотрудниками полиции принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Пострадавший Ю. для дачи объяснения приглашен в прокуратуру района, где показал, что телесное повреждение получил в результате противоправных действий гражданина Б., который воткнул в грудную клетку нож, а также угрожал с его помощью убийством.

При таких обстоятельствах незаконное решение органа дознания отменено, материал возвращен в отдел полиции с указанием о возбуждении уголовных дел.

По результатам дополнительной проверки отделением дознания МОМВД России «Михайловский» в отношении гражданина Б. возбуждены уголовные дела по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ, которые соединены в одно производство, в настоящее время проводится дознание.

Подготовлено прокуратурой Михайловского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 12:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости