Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 апреля 2021 года В связи с непринятием мер по предотвращению негативных последствий таяния снега председателям нескольких СНТ прокуратурой внесены представления

Прокуратурой Куйбышевского района г. Иркутска проведена проверка по факту подтопления садоводческих некоммерческих товариществ в районе Плишкинского тракта города Иркутска.

Установлено, что резкое установление положительных температур воздуха на территории города Иркутска в марте 2021 года спровоцировало активное таяние снега и подъем уровня талых вод. Результатом такого погодного явления стало подтопление порядка 41 земельного участка расположенных в районе Плишкинского тракта города Иркутска.

В ходе проверки установлено, что садоводческие некоммерческие товарищества, расположенные в зоне подтопления, мер по предотвращению негативных последствий таяния снега не принимали.

В соответствии с положениями Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», организации, независимо от организационно правовой формы, обязаны принимать меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций, снижению негативных последствий, а именно: планировать и осуществлять необходимые меры в области защиты организаций и подведомственных объектов от чрезвычайных ситуаций; обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; создавать резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В этой связи прокуратурой района трём председателям СНТ внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства и принятия необходимых мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые находятся на рассмотрении.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 15:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости