Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

14 апреля 2021 года В Хабаровском крае по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении главы Бикинского муниципального района

Бикинская городская прокуратура провела проверку исполнения жилищного законодательства в сфере распоряжения муниципальной собственностью в администрации Бикинского муниципального района.

Установлено, что Королев С.А., являясь главой муниципального образования, незаконно распорядился муниципальным жилищным фондом, предоставив квартиру по договору социального найма в пользование специалисту администрации Лермонтовского сельского поселения Бикинского муниципального района Хабаровского края, который не был признан малоимущим, нуждающимся в получении жилого помещения и не состоял в очереди на получение жилья. Указанные действия нарушили права социально незащищенных граждан, имеющих право на получение квартир по договорам социального найма.

Впоследствии специалист администрации Лермонтовского сельского поселения, заведомо зная, что незаконно получила право пользования жилым помещением, введя в заблуждение должностных лиц администрации Бикинского муниципального района о наличии у нее законных основания для приобретения в свою собственность муниципального имущества, приватизировала квартиру, причинив ущерб муниципальному образованию на сумму более 500 тысяч рублей.

По результатам прокурорской проверки следственным органом возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении главы Бикинского муниципального района Хабаровского края Королева С.А. по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также бывшего специалиста администрации Лермонтовского сельского поселения Бикинского муниципального района Хабаровского края по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Расследование уголовного дела находится на контроле в Бикинской городской прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 18:16 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости