Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

14 апреля 2021 года О результатах проверки исполнения организациями коммунального комплекса требований законодательства об энергосбережении и энергетической эффективности, соблюдения порядка начисления платы за электрическую энергию

Проведенной проверкой исполнения организациями коммунального комплекса законодательства в сфере электроэнергетики прокурорами установлены факты неисполнения ресурсоснабжающими организациями обязанности по оснащению приборами учета используемых ресурсов многоквартирных домов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям, и нарушения требований законодательства по невнесению в адрес управляющих организаций предложений о перечне мероприятий по повышению энергетической эффективности.

Выявлены случаи несоблюдения лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов; факты злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением при выполнении требований законодательства, регламентирующих технологическое присоединение объектов ЖКХ, а также устройств, принадлежащих физическим и юридическим лицам, к коммунальным сетям.

Вскрыты факты неэффективности работы по пресечению случаев безучетного потребления ресурсов, в том числе неполнота и ненадлежащее качество направляемых в правоохранительные органы заявлений и материалов в целях инициирования вопроса привлечения виновных лиц к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ (самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

В деятельности ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» выявлены нарушения законодательства, регламентирующего порядок начисления платы за электрическую энергию.

В интересах граждан в суд направлены исковые заявления о признании незаконными действий ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» по проведению перерасчета размера платы за электроэнергию по нормативу и обязании произвести перерасчет. Также, выявлены случаи применения гарантирующим поставщиком при расчете платы за электрическую энергию, потребляемую при содержании и использовании общедомового имущества, несоответствующих технической документации площадей общего имущества многоквартирного дома, что привело к необоснованному увеличению платы для потребителей.

Проверкой исполнения филиалом ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» (далее – также Филиал) федерального законодательства в сфере электроэнергетики, выявлено более 700 нарушений требований к эксплуатации и содержанию в исправном состоянии электрооборудования.

По результатам проверок по фактам непринятия районными электрическими сетями Филиала своевременных мер по техническому обслуживанию и ремонту сетей, электрооборудования (невыполнение работ по замене аварийных опор и расчистки просек), сверхнормативного отключения электроэнергии, возбуждено 41 дело об административных правонарушениях по ст. ст. 7.23, 9.11 КоАП РФ, в адрес руководителей ПАО «МРСК Центра» и Филиала внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 11:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости