Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

14 апреля 2021 года За продажу «конструктора» в виде транспортного средства житель Смирныховского района осужден к реальному лишению свободы

Смирныховским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего местного жителя, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном и особо крупном размерах).

Суд установил, что осужденный, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, предложил двум потерпевшим услуги по приобретению для них автомобилей из Японии, получив от последних денежные средства.

Так, получив от одного из пострадавших 1 370 000 рублей для приобретения грузового автомобиля, он купил на аукционах агрегаты от интересующей модели транспортного средства, из которых изготовил «конструктор» автомобиля, а также подложные государственные регистрационные номера, и вместе с приобретенными поддельными документами передал потерпевшему.

Другому гражданину, который передал для покупки автомобиля 550 тыс рублей, он сообщил о приобретении транспортного средства на аукционе в Японии, демонстрируя иной автомобиль в качестве доказательства покупки. Однако транспортное средство им не приобретено, а денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, учитывая, что осужденный не признал вину в совершении им преступлений, не принял меры к возмещению ущерба, назначил наказание в виде реального лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в колонии общего режима.

Также судом удовлетворены исковые заявления потерпевших о взыскании с осужденного причиненного преступлениями ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 19:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости