Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

14 апреля 2021 года По иску прокуратуры Ижемского района инвалиду обязаны вернуть средства, затраченные им на приобретение дорогостоящего лекарства

Прокуратура Ижемского района провела проверку соблюдения законодательства о льготном лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан.

В ходе нее установлено, что житель Ижемского района, инвалид, страдающий онкологическим заболеванием, своевременно не получил по бесплатному рецепту в аптеке села Ижмы лекарственное средство «Висмодегиб». По этой причине лекарство, включенное в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, инвалид был вынужден приобрести его за свой счет, поскольку в соответствии с рекомендациями врача следовало принимать ежедневно на постоянной основе.

Прокуратура района направила исковое заявление в суд о взыскании с Министерства здравоохранения Республики Коми в пользу инвалида расходов по самостоятельному приобретению лекарственного препарата.

Сыктывкарский городской суд удовлетворил требования прокуратуры, взыскав в пользу жителя Ижемского района 183 тыс. рублей, затраченные на покупку необходимого лекарства.

После вступления решения в законную силу прокуратура района проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 11:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости