Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

14 апреля 2021 года Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о получении взятки сотрудниками полиции

17.02.2021 Юстинским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении двух сотрудников полиции. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотреблении должностными полномочиями), ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 285 УК РФ (посредничестве в злоупотреблении должностными полномочиями). Одному из сотрудников полиции суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, второму - 4 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, суд назначил дополнительное наказание сотрудникам полиции в виде лишения их права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 5 и 4 года соответственно и лишил специальных званий.

Судом установлено, что 1 апреля 2020 года примерно в 17 часов 00 минут двое сотрудников внутренних дел в салоне служебного автомобиля на участке местности ФАД автодороги «Р-22 Каспий» получили путем вымогательства от мужчины взятку в размере 10 тыс.рублей наличными и 30 тыс.рублей путем перевода на банковскую карту посредника за совершение незаконного бездействия в виде не составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения). С целью скрыть получение взятки, на случай, если мужчина сообщит в правоохранительные органы о совершенном в отношении него преступлении, привлекли его к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности).

Не согласившись с приговором суда, осужденные и их защитники приговор обжаловали.

Судебная коллегия по уголовным делам республики согласилась с мнением прокурора и отклонила жалобы об оправдании осужденных сотрудников полиции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 09:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости