Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

14 апреля 2021 года В Краснодаре двое местных жителя осуждены за мошенничество под предлогом освобождения гражданки, якобы похищенной ими в декабре 2017 года

Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда 13 апреля 2021 года рассмотрела в апелляционном порядке уголовное дело в отношении 42-летнего жителя г. Краснодара Константина Султанова и 49-летнего жителя г. Краснодара Максима Расоева.

Ранее приговором Ленинского районного суда г. Краснодара Султанов и Расоев признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение и покушение на хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

В суде установлено, что указанные лица, располагая информацией о похищении 19 декабря 2017 года в г. Краснодаре девушки, а также сведениями о хорошем материальном положении её семьи, не имея реального отношения к похищению, под предлогом освобождения похищенной, путем обмана получили от её супруга 20 декабря 2017 года в качестве выкупа 1,5 млн рублей, а также намеревались получить 23 декабря 2017 года еще 3 млн рублей, однако были задержаны сотрудниками полиции.

Вопреки позиции государственного обвинителя и потерпевшего суд назначил осужденным чрезмерно мягкое наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому, в связи с чем на незаконный приговор прокурор принес апелляционное представление.

Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда, согласившись с доводами представления и жалобы потерпевшего, изменила приговор суда и усилила обоим осужденным наказание.

С учетом позиции обвинения, а также тяжести совершенных преступлений, наличия на иждивении малолетних детей, признания вины, суд апелляционной инстанции назначил осужденному Султанову окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а осужденному Расоеву – 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Оба осужденных взяты под стражу в суде апелляционной инстанции.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 09:49 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости