Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 апреля 2021 года Прокуратурой Саратовской области проведена проверка исполнения законов, регламентирующих предоставление льгот, в том числе по оплате жилищно-коммунальных услуг

Прокуратурой Саратовской области проведена проверка исполнения законов, регламентирующих предоставление льгот, в том числе по оплате жилищно-коммунальных услуг в региональном министерстве труда и социальной защиты.

Установлено, что сложившаяся система расчета компенсаций на ЖКУ влечет нарушение прав граждан на получение компенсаций.Согласно закону № 109-ЗСО «Об установлении размера, порядка и условий компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Саратовской области» компенсация на ЖКУ выплачивается гражданам в соответствии с фактическими затратами по оплате ЖКУ, сведения о которых учреждения социальной защиты населения запрашивают у организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению жилищных и коммунальных услуг, или организаций, действующих по их поручению и осуществляющих начисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги, ежемесячно.

Однако в ряде районов организациями, принимающими платежи населения за ЖКУ, сведения о фактических оплатах граждан ЖКУ в учреждения социальной защиты населения не предоставляются.

В случае оплаты за потребленный ресурс с нарушением утвержденных сроков, услуга, по которой произошла несвоевременная оплата, в расчет компенсации за текущий период не включается.

В связи с изложенным, граждане вынуждены обращаться в учреждения социальной защиты с заявлениями о перерасчете компенсаций.

По результатам проверки прокуратурой Саратовской области в адрес регионального министра труда и социальной защиты внесено представление.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 10:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости