Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

14 апреля 2021 года Природоохранный прокурор выявил нарушения при эксплуатации котельных

Кемеровской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха, об охране окружающей среды, санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности теплоснабжающей организации Ижморского муниципального округа.

Установлено, что предприятие оказывает услуги по отоплению и горячему водоснабжению потребителям Ижморского района, а также подаче коммунальных ресурсов на социально-значимые объекты района. В ходе производственной деятельности организацией эксплуатируется 48 стационарных источников выбросов, из них 16 котельных. При этом в атмосферу поступают загрязняющие вещества I, III, IV классов опасности.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в нарушение требований закона предприятие не обеспечило проведение инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и их источников, не провело расчеты нормативов допустимых выбросов в атмосферу для загрязняющего вещества I класса опасности (бенз/а/пирен).

Не проводится производственный экологический контроль за выбросами от котельных, а также лабораторный контроль за качеством атмосферного воздуха на границах санитарно-защитных зон производственных объектов. При этом не приняты меры по установлению санитарно-защитных зон для объектов негативного воздействия и источников загрязнения атмосферного воздуха.

У предприятия отсутствует необходимая документация на эксплуатируемые газоулавливающие устройства котельных, не разработана программа их технического обслуживания и ремонта. Проверки эффективности работы газоулавливающих устройств не проводятся.

Кроме того, игнорируются требования законодательства о предоставлении в уполномоченные органы статистической информации о выбросах загрязняющих веществ, а также декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду. Выявлены факты невнесения в бюджет платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В связи с указанными нарушениями законодательства, 31.03.2021 природоохранным прокурором руководителю предприятия внесено представление, а также инициировано возбуждение дел об административных правонарушениях предусмотренных частью 1 ст. 6.3, ст. 8.1, частью 3 ст. 8.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 11:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости