Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

14 апреля 2021 года В Алтайском крае направлено в суд уголовное дело в отношении участников преступного сообщества, обманувших 185 граждан

Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя преступного сообщества и 10 соучастников преступной деятельности. Они в зависимости от роли и степени участия обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (организация, руководство и участие в преступном сообществе) и ч.ч. 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в составе организованной группы, в особо крупном размере).

По версии следствия в 2018-2019 годах на территории Алтайского и Красноярского краев действовало преступное сообщество, под руководством жителя Кемеровской области, состоявшее из двух самостоятельных структурных подразделений.

Следствие пришло к выводу, что 7 участниками и руководителем преступного сообщества под видом законной предпринимательской деятельности, связанной с оказанием помощи в гарантированном получении кредита, а также приемом сбережений граждан для дальнейшего инвестирования, совершено хищение денежных средств 133 потерпевших. Общий ущерб превысил 2,2 млн. руб.

Еще трое фигурантов уголовного дела, привлекаемых к уголовной ответственности, до создания преступного сообщества, совместно с его будущим руководителем в 2016-2018 годах участвовали в обмане 52 граждан по аналогичной схеме. В результате потерпевшие лишились более 500 тыс. руб.

Уголовное дело направлено в Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 09:35 (МСК)

Законодательство: Статья 133 УК РФ Понуждение к действиям сексуального характера, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости