Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

12 апреля 2021 года Прокуратурой приняты меры к соблюдению прав инвалида на доступную среду

По результатам проведенной прокуратурой Советского района г. Ростова-на-дону проверки установлено, что ранее женщина, являющаяся инвалидом-колясочником, обращалась в администрацию г. Ростова-на-Дону для проведения обследования общего имущества многоквартирного дома по месту ее жительства и приспособления подъезда с учетом ее потребностей. Несмотря на то что обследование муниципальным органом проведено, реальных мер к соблюдению прав инвалида и обеспечению условий доступности среды не принято.

Прокуратурой в суд направлено исковое заявление об обязании органа местного самоуправления устранить нарушения.

Суд в удовлетворении иска отказал, при этом сослался на необходимость получения согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме для проведения соответствующих мероприятий. Прокуратура, не согласившись с принятым решением, обжаловала его в апелляционном порядке.

Суд второй инстанции согласился с доводами прокурора о том, что согласие остальных жильцов в соответствии нормами Жилищного кодекса РФ требуется только, если приспособление общего имущества в многоквартирном доме осуществляется с привлечением денежных средств собственников. В данном же случае обязанность финансирования и реализации соответствующих мероприятий лежит на органе местного самоуправления.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда доводы прокурора признаны обоснованными, решение суда первой инстанции отменено, иск удовлетворен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 21:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости