Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

12 апреля 2021 года Ярославец осужден к реальному лишению свободы за кражи пожарных рукавов

Прокуратурой города Ярославля поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 23-летнего ярославца.

Суд признал его виновным в совершении преступлений , предусмотренных ч.1, п. «в» ч.2, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, в том числе совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, в 2019 году нигде не работающий обвиняемый, ранее судимый за совершение хищений, «зарабатывал» себе на жизнь кражами пожарных рукавов из пожарных ящиков, установленных на каждом этаже в новых многоквартирных домах. Преступления совершались во Фрунзенском районе г. Ярославля.

Так, например, в доме 34 по улице Штрауса г. Ярославля мужчина в дневное время тайно похитил пожарные рукава из незапертых пожарных ящиков, расположенных в тамбурах лестничных площадок дома, открутив гайки креплений на рукавах и спрятав похищенное в принесенный с собой мешок. Только за один раз обвиняемый похитил 19 пожарных рукавов на общую сумму свыше 19 тысяч рублей, причинив ущерб управляющей компании ООО «УК «Альфа групп».

В доме 32 по улице Штрауса ему удалось похитить по той же схеме 24 пожарных рукава, принадлежащих ООО «Управляющая компания «ЯрославльЖилСервис», на общую сумму около 14 тысяч рублей.

Помимо этого, мужчина неоднократно совершал хищения велосипедов из подъездов жилых домов, отсоединяя противокражное тросовое крепление велосипеда.

В одном случае обвиняемый совершил кражу из квартиры знакомой, у которой ранее часто бывал в гостях вместе со своей подругой. Из квартиры он тайно похитил телевизор и телевизионную приставку.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело расследовалось сотрудниами полиции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 16:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости