Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

09 апреля 2021 года Прокуратура Брянской области провела проверку по сообщению СМИ

Прокуратура области провела проверку информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», об отсутствии приспособлений для беспрепятственного доступа инвалидов в здание детской психиатрической больницы.

Установлено, что на объекте ГАУЗ «Брянская областная психиатрическая больница № 1» - диспансерное отделение № 2 и дневной стационар № 2, расположенном по адресу: ул. Брянской Пролетарской дивизии № 7 «А», не соблюдаются требования по обеспечению доступности для инвалидов и маломобильных групп населения.

В здании имеется несколько входов, которые представляют собой крыльцо с несколькими ступенями. Левое и центральное крыльцо не оборудовано приспособлениями для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения. Установленный на правом крыльце пандус не соответствует требованиям, установленным законодательством: уклон пандуса на крыльце здания круче 5%; по продольным краям маршей не предусмотрены бортики определенной высоты для предотвращения соскальзывания трости или ноги; поверхность пандусов визуально не контрастирует с горизонтальной поверхностью в начале и конце пандуса; горизонтальные части поручня являются травмоопасными и т.д.

Кроме того, в ходе проведения проверки выявлены и другие нарушения законодательства о защите прав инвалидов. Так, в указанном здании отсутствуют санитарно-гигиенические помещения, адаптированные для инвалидов, а также ненадлежащим образом размещены носители информации для доступа инвалидов к объекту и к услугам с учетом ограничений их жизнедеятельности. Не производится дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными шрифтом Брайля.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Бежицкого района г.Брянска внес главному врачу ГАУЗ «Брянская областная психиатрическая больница № 1» и руководителю департамента здравоохранения Брянской области представления об устранении выявленных нарушений.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 09:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости