Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 сентября 2014 года Бывший судебный пристав-исполнитель признан виновным в хищении денежных средств должников по исполнительным производствам

Краснокамский городской суд Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя отдела по Орджоникидзевскому району г.Перми Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Установлено, что виновный, в период 2010 г., занимая указанную должность и в силу своего служебного положения имея доступ к денежным средствам должников по исполнительным производствам, находившимся у него в производстве, совершал их хищения.

В частности, осужденный, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны руководства ФССП, а также учета денежных средств, переданных должниками в службу судебных приставов, похитил более 12 тыс. рублей. Указанные денежные средства были перечислены должницей - пенсионеркой и предназначены для погашения задолженности по исполнительному листу.

Данное уголовное дело рассматривалось Краснокамским городским судом в связи определением Пермским краевым судом территориальной подсудности, поскольку родственник виновного является сотрудником Орджоникидзевского районного суда г. Перми.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновного к наказанию в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей, а также взыскал в пользу потерпевшей сумму причиненного материального вреда.

(подготовлено по информации прокуратуры г. Краснокамска Пермского края)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:17 09:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости