Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 сентября 2014 года Прокуратура завершила проверку по факту размещения в школьных дневниках изображения главы Третьего рейха

По поручению прокуратуры Свердловской области прокуратура г. Екатеринбурга провела проверку по факту продажи на территории г. Екатеринбурга школьных дневников с изображением Адольфа Гитлера.

Установлено, что на основании заключенного договора и поступивших заказов филиал «Смоленский полиграфический комбинат» ОАО «Издательство «Высшая школа» отпечатал «Дневник Российского школьника».

На каждой его странице в верхнем углу имеется изображение исторических деятелей либо исторических событий России. Посередине страницы фоновым изображением расположен Герб России без геральдического щита. При этом, на страницах, следующих за страницами с краткой информацией об Отечественной войне 1812 года и Второй мировой войны 1939-1945 г.г. размещены изображения Наполеона I Боанопарта и Адольфа Гитлера соответственно.

На основании акта экспертного исследования ФБУ «Уральский региональный центр судебных экспертиз» текст, размещенный в дневнике и сопровождающийся изображением Гитлера, признаков экстремизма не содержит.

В соответствии с Федеральным законом «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», важнейшим направлением государственной политики РФ по увековечиванию Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма. Российская федерация берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории.

В РФ запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Как установлено в ходе надзорной деятельности, изображение Гитлера и нацистская свастика нередко используется радикально-настроенными лицами для пропаганды идей превосходства одних граждан над другими. Соответственно указанное изображение может причинить вред моральному и нравственному развитию детей, что недопустимо.

По результатам проверки прокуратура г. Екатеринбурга руководителю филиала «Смоленский полиграфический комбинат» ОАО «Издательство «Высшая школа» направила информацию с предложением принять меры по недопущению нарушений законодательства.

В настоящее время сведений о наличии в продаже указанных дневников на территории Екатеринбурга не имеется.

(Аппарат прокуратуры области, старший помощник прокурора области по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:17 07:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости