Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

16 сентября 2014 года Вынесен обвинительный приговор в отношении сотрудников полиции, вымогавших взятку

Ленинским районным судом г. Махачкалы вынесен приговор в отношении сотрудников полиции Гаджимурада Асадулаева и Хабиба Муидова.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «б» ч. 5 ст. 290 (получение должностным лицом взятки в виде денег лично, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, за не совершение действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя, совершенное с вымогательством взятки).

Как установлено в судебном заседании, в 2012 году инспекторы по розыску отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по РД Асадулаев и Муидов вымогали взятку в размере 30 тыс. рублей у водителя автомобиля за непривлечение к ответственности за нарушение ПДД.

Согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Махачкалы, суд назначил Муидову наказание в виде штрафа в размере 90-кратной суммы взятки, то есть 2,7 млн. рублей. Поскольку Асадулаев был также осужден по ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), суд назначил ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в колонии строго режима со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки, то есть 1,8 млн. рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:16 17:55 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости