Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

16 сентября 2014 года Управляющая копания понесла ответственность за обман потребителя

Управляющая копания понесла ответственность за обман потребителя

В прокуратуру Медведевского района обратилась жительница п. Медведево с просьбой проверить законность начисления платы за предоставление коммунальных услуг. В жалобе она указала, что в подъезде дома № 5 по ул. Мира, в котором она проживает, лифта нет, однако регулярно приходят счета за оплату лифтового оборудования.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что указанный многоквартирный жилой дом имеет несколько уровней этажности. В подъезде заявителя, согласно копии технического паспорта, действительно, лифт отсутствует. Несмотря на данное обстоятельство, управляющей компанией в период времени с сентября 2013 года по 31 октября 2013 года жильцу начислялась плата по техническому обслуживанию и ремонту лифтового оборудования.

Жилой дом находится в ведении общества с ограниченной ответственностью Медведевская управляющая компания «Жилкомсервис» (далее по тексту - ООО МУК «Жилкомсервис»). Представитель компании в своих объяснениях не оспаривала факта неправомерности начисления платы.

В соответствии с действующим законодательством управление многоквартирным домом должно обеспечивать, в том числе, и решение вопросов пользования общим имуществом. За нарушение прав потребителей, установленных законами РФ, уполномоченная организация несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством РФ (ст. 43 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

На основании выявленных нарушений, прокуратурой района в отношении

ООО МУК «Жилкомсервис» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей). Постановлением о назначении административного наказания Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Кроме того, по представлению прокурора, внесенного в адрес директора

ООО МУК «Жилкомсервис», нарушения, выявленные в ходе проведения проверки были устранены: потерпевшей сделан перерасчет платы за содержание и ремонт общего имущества жильцов дома, за ненадлежащее выполнение своих должностных обязанностей к дисциплинарной ответственности привлечены заместитель директора ООО МУК «Жилкомсервис» Кильдеева О. и главный юрисконсульт Плотникова И.

Вопросы соблюдения требований законодательства в сфере жилищного законодательства и законодательства о защите прав потребителей находятся на контроле прокуратуры Медведевского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:16 15:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости