Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 сентября 2014 года Мантуровский межрайонный прокурор возбудил два дела об административных правонарушениях по фактам несоблюдения ограничений в сфере торговли табачной продукцией

Мантуровской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в части соблюдения запрета на розничную торговлю табачной продукцией на расстоянии не менее ста метров от территории организаций, оказывающих образовательные услуги.

В ходе проверки установлено, что в магазинах, принадлежащих ООО «ГС» и индивидуальному предпринимателю П., осуществляется розничная торговля табачной продукцией. Вблизи зданий вышеуказанных магазинов находятся образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного и среднего профессионального образования.

Расстояния от торговых точек, в которых осуществляется розничная продажа табачной продукции до границы территории образовательных учреждений по прямой линии составляет менее 100 метров, тем самым нарушены требования ч.7 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Выявленные нарушения законодательства приводят к существенному нарушению конституционных прав и свобод несовершеннолетних на охрану и укрепление здоровья, гарантированных законом.

В связи с выявленными нарушениями в отношении директора ООО «ГС» и индивидуального предпринимателя П. прокурором вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.53 КоАП РФ (несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями ).

Постановления прокурора направлены для рассмотрения в территориальный отдел Роспотребнадзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:16 14:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости