Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

16 сентября 2014 года По требованию прокуратуры Нюксенского района устранены нарушения трудовых прав работающих инвалидов

Прокуратура Нюксенского района провела проверку соблюдения трудовых прав работающих инвалидов.

Проверка показала, что работодатели ряда организаций, в которых работают инвалиды, на протяжении нескольких лет допускали нарушения трудового законодательства в отношении указанных лиц.

В силу положений Трудового кодекса РФ, Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», работающим инвалидам предоставляется основной ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней. Помимо этого, для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

В нарушение требований закона 8 работникам, имеющим инвалидность, предоставлялись отпуска продолжительностью 28 календарных дней. Выявлены факты привлечения таких работников к сверхурочной работе без их согласия, при этом соответствующая оплата за сверхурочную работу не производилась.

По результатам проверки заместителем прокурора района в адрес руководителей организаций, допустивших нарушения прав и законных интересов инвалидов, внесены представления об устранении нарушений закона.

Во исполнение требований прокуратуры нарушения закона устранены: с работниками, имеющими инвалидность, заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам, в которых продолжительность ежегодного отпуска определена в соответствии с требованием закона, решен вопрос об использовании ранее не предоставленных дней отпуска, произведен перерасчет оплаты за сверхурочную работу согласно нормам трудового законодательства.

Дата: 16.09.2014

Дата изменения: 16.09.2014 12:09:33

Количество показов: 1

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:16 12:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости