Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

16 сентября 2014 года Прокуратура области выявила нарушения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности УФМС России по Вологодской области

Прокуратура области провела проверку соблюдения Управлением ФМС России по Вологодской области требований Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» при размещении информации о своей деятельности на официальном интернет - сайте ведомства.

Установлено, что на сайте Управления в сети Интернет в разделе «Визы и регистрация иностранных граждан» размещена Памятки для сведения иностранных граждан, отдельные положения которой не соответствуют действующему законодательству.

В Памятке приведен перечень документов, обязательных для представления в органы миграционной службы иностранным гражданином в целях получения разрешения на временное проживание.

В нарушение требований Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в перечень необоснованно включены пункты, обязывающие иностранных граждан в обязательном порядке предоставлять миграционную карту и квитанцию об оплате государственной пошлины и другие документы. Кроме того, в Памятке не сообщается о возможности подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в форме электронного документа и т.д.

Также в Памятке указано, что иностранные граждане в течение трех рабочих дней со дня прибытия в место пребывания обязаны уведомить об этом территориальный орган ФМС России. Вместе с тем Федеральным законом от 18.07.2006 №109 –ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» установлен 7- дневный срок уведомления.

Размещение Управлением ФМС Росси по Вологодской области на официальном интернет-сайте сведений, не соответствующих действующему законодательству, нарушает право пользователей на получение достоверной информации о деятельности органов миграционной службы.

По результатам проверки заместителем прокурора области начальнику УФМС России по Вологодской области внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Дата: 16.09.2014

Дата изменения: 16.09.2014 12:03:29

Количество показов:

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:16 12:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости