Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

16 сентября 2014 года Прокурор города Элисты потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц службы судебных приставов, допустивших нарушение конституционных прав местного жителя

Прокуратура провела проверку по обращению городского жителя Манджиева Эрдни Николаевича (фамилия изменена) по поводу установления причин наложения ареста на денежные средства, находящиеся на его банковском счете, и обращения взыскания на его заработную плату.

В ходе проверки установлено, что в Элистинский городской отдел службы судебных приставов на исполнение поступило постановление мирового судьи судебного участка №1 Элистинского судебного района РК о взыскании с Манджиева Эрдни Николаевича, 1992 года рождения, зарегистрированного в Малодербетовском районе республики, штрафа в размере 30 тыс. рублей за совершение административного правонарушения.

В рамках исполнительного производства судебным приставом исполнителем наложен арест на денежные средства должника, находящиеся на банковском счете и обращено взыскание на заработную плату по месту работы должника в размере 50% его дохода.

Между тем, прокурорская проверка показала, что все произведенные судебным приставом меры принудительного взыскания ошибочно произведены в отношении заявителя, имеющего такую же фамилию, имя и отчество, но иные идентификационные данные (дата и место рождения, место регистрации и проживания).

Нарушение прав невиновного лица, не совершавшего административного правонарушения, а потому необязанного нести ответственность перед государством, неправомерно допущено судебным приставом-исполнителем в результате небрежности. Принятый им к производству исполнительный документ содержал сведения, установленные судом, которые позволяли ему идентифицировать надлежащего должника.

В связи с выявленными нарушениями в адрес руководства службы судебных приставов республики внесено представление о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, которое находится в стадии рассмотрения.

В настоящее время по инициативе прокурора все меры принудительного взыскания в отношении заявителя отменены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:16 10:32 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости